Могу ли я оспорить увольнение и остаться на работе?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я работал в компании "телесистемы", меня уволили за якобы я оскорбил человека в линии. Соответственно послушав запись разговора, я не услышал там никакого окарбления. Меня заставили написать по собственному желанию. При этом, отработки в течении двух недель нет. Они без моего ведома сделали мне отпуск за свой счёт на 2 недели. Вопрос : могу ли я как-то это дело оспорить и остаться на работе?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, вы можете в любой момент  отозвать в письменном виде свое заявление на увольнение по собственному желанию. Отозвать в течение 14 дней, до дня увольнения, после уже нельзя. Но еще важный момент — главное, чтобы они на ваше место не приняли кого-то.

Вы можете дать телеграмму об отзыве своего заявления с телеграфа, попросить телеграфиста заверить вашу подпись в телеграмме. Это вам поможет подтвердить, что заявление было отправлено в адрес работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего доброго!