Применимы ли к труд отношениям нормы ГК РФ о ничтожности/недееспособности сделки?

В рамках мероприятий по реабилитации инвалидов недееспособному Д. была рекомендована временная (эпизодическая) работа в качестве дворника.

28 апреля 2012 г Д. был принят на работу в ООО «Лазурь» сроком на 3 месяца (до 28 июля 2012 г.) на основании заключенного срочного трудового договора, который Д. подписал лично в присутствии и с согласия опекуна Авдеева К.Н..

Перед истечением срока действия трудового договора Д. обратился к работодателю с заявлением о признании заключенного трудового договора бессрочным в связи с признанием Д. дееспособным, однако работодатель с его предложением не согласился, и Д. был уволен с работы 28 июля 2012 г. на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Д. обратился в суд с иском к ООО «Лазурь» с требованием о восстановлении на работе.

Суд отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на статьи 29 и 171 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд указал, что Д. как недееспособный не может заключать трудовой договор ни лично, ни через своего опекуна, так как согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор предполагает личное выполнение работником установленной в договоре трудовой функции. Из-за недееспособности Д. не способен осуществлять права и создавать для себя обязанности и выполнять их, и это относится к обязанностям лично осуществлять трудовую функцию по трудовому договору. В связи с этим он не может быть стороной трудового договора.

Вопросы:

1) Дайте понятие индивидуальных трудовых отношений, назовите их стороны, основания возникновения, изменения и прекращения.

2) Возникло ли индивидуальное трудовое правоотношение в данном случае? Можно ли считать трудовой договор заключенным?

3) Кто является сторонами трудового договора?

4) Могут ли недееспособные граждане быть стороной трудового договора?

5) Какие ограничения устанавливаются для приобретения физическими лицами правового статуса работника?

6) Применимы ли к трудовым отношениям нормы ГК РФ о ничтожности/недееспособности сделки?

7) Ответив на указанные вопросы,

, Виктория, г. Казань
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Понятие «трудовые отношение» указано в ст. 16 ТК РФ. Сторонами является работник и работодатель. Основанием возникновения трудовой договор.Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе.

Положения Трудового кодекса Российской Федерации, непосредственно регулирующего трудовые отношения, не содержат запрета на заключение трудовых договоров с лицами, признанными судом недееспособными. С учетом приведенных выше принципов и норм права законодатель в статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации прямо устанавливает только одно ограничение для приобретения статуса работника — возрастной ценз. Из положений той же статьи вытекает, что недееспособное лицо имеет право быть стороной трудовых правоотношений, особенности предусмотрены лишь для недееспособных лиц, выступающих работодателями.

Положения статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации в числе оснований возникновения трудовых отношений, которые порождают взаимные права и обязанности работников и работодателей, в том числе обязанность последних по своевременной и полной выплате заработной платы, называют не только трудовой договор, заключенный в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, но и фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда оформление трудового договора было произведено не надлежащим образом.

Работником как стороной трудового договора по смыслу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации является лицо, которое на основании достигнутого с работодателем соглашения обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Положения статьи 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает ничтожность сделок, совершенных гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, и возврат сторон в первоначальное положение применима при гражданско-правовых отношениях, к трудовым отношениям положения Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат. Данный вывод подтверждается и позицией Верховного суда в определении от 23.04.2010 N 13-В10-2, согласно которому рассматривался аналогичный спор.

В вашем случае необходимо обжаловать решение суда в установленные сроки. Если необходима помощь обращайтесь могу составить апелляционную жалобу.