Может ли мама написать заявление в полицию на молодого человека, если не вступали в интимную связь?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, что мне 15,моему парню 18. Встречаемся мы с ним 8 месяцев. Но моя мама на протяжении 8 месяцев против наших отношений. Не так давно она мне сказала, что напишет на него заявление в полицию, хотя он мне ничего не сделал, мы с ним не занимались сексом. Не знаю, что делать. Бросать его, потому что так хочет мама, не хочу. Может ли мама написать на него заявление в полицию?

, Ульяна, г. Оха
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направить заявление для проверки действий Вашего молодого человека на предмет совершения преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ Ваша мама может, так как Вы являетесь несовершеннолетней. Согласно ст.134 УК РФ ответственность предусмотрена за

половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Однако, для привлечения к ответственности необходимы доказательства этого совершения этого преступления, это могут быть Ваши показания, его показания как основные, может ещё какие-то иные. Если таких доказательств не будет — не будет ответственности. Поэтому при даче объяснений сотруднику полиции или СК — Вам необходимо пояснить об отсутствии половой связи.