Может ли продавец требовать паспорт при покупке энергетика?

Продажа энергетических напитков

Здравствуйте, у меня возникла проблема, при покупке энергетического напитка в магазине продавец потребовал паспорт, подскажите, правильно ли поступил продавец!

, Глеб, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глеб, здравствуйте!

Большинство производителей энергетических напитков оставляют на упаковке продукта рекомендательную запись: напиток следует принимать лицам, достигшим 18 лет.

В России реализация напитков с тонизирующим эффектом регламентируется властями субъектов федерации. В различных регионах возможно как существование, так и отсутствие ограничения на продажу продукции.

Таким образом Вам необходимо посмотреть законодательство Вашего региона, к сожалению, из вопроса это определить нельзя.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб!

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 16 ФЗ "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним не допускаются.

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, требования продавца законны. В случае если покупаемый товар не является алкогольным напитком, то об этом стоит сообщить продавцу и указанное требование, соответственно, не будет распространятся.