Могу ли я продолжить получать вычет и как это сделать правильно?

Добрый. В 2008 году купил квартиру и подал на возврат 13%. Работал ИП. Получал каждый год, но с 2015 года официально не работал и вычеты прекратились, хотя осталось порядка 50% от вычета. С 2019 года стал работать официально. Могу ли я продолжить получать вычет и как это сделать правильно? Спасибо.

, Евгений Викторович, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Т.к. вы уплатили в 2019 году НДФЛ, то Вы в настоящее время вправе подать декларацию ф. 3-НДФЛ за 2019 год. Для этого вам необходимо точно знать остаток имуществнного вычета. Если у вас не сохранились документы, то обратитесь в налоговую инспекцию с запросом о предоставлении сведений об остатке имуществнного вычета.

Декларация 3-НДФЛ или заявление о подтверждении права на вычет предоставляются в налоговую инспекцию по месту постоянной (не временной) регистрации (прописке). Декларацию можно представить как лично, так и отправить по почте ценным письмом. Кроме того, Декларация может быть передана в инспекцию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика