Можно ли через суд сократить срок спецнайма?

Получила 1-комн.квартиру как сирота в Якутске, договор спецнайма окончится в 2023г. Мне 32 года замужем, есть ребёнок, сейчас я в декрете, переехали недавно в Краснодар, муж уже трудоустроился. Можно ли через суд сократить срок спецнайма, приватизировать и продать? Какие документы мне нужны, чтоб доказать свою сознательность, зрелость мышления, ведь мне далеко не 18 лет и нецелесообразно органам опеки «проверять» меня целых 5 лет. И можно ли это сделать дистанционно, не прилетая в Якутск? Нотариусы, доверенности, эл.заявления и тд...

Цель: купить квартиру в Краснодаре, здесь жильё дешевле, мы можем на эти деньги купить 2-х комн.

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет, возможно лишь расторжение самого договора.  Прекращение договора найма специализированного жилого помещения предусмотрено ст. 102 ЖК РФ, согласно которой названный договор прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, переходом права собственности на жилое помещение  либо его передачей в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу. Последствиями расторжения и прекращения договора найма жилого помещения, в том числе специализированного, могут являться утрата нанимателем и всеми членами его семьи одновременно права пользования жилым помещением и возможность их выселения из жилого помещения. В связи с этим ст. 103 ЖК РФ предусмотрено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и тем самым отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. Поэтому вам стоит дождаться окончания срока действия договора и в дальнейшем распорядиться его судьбой.

Елена
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
То есть, если органы опеки решат продлить договор спецнайма на ещё один 5 летний срок, то я ничего с этим поделать не смогу?

Для продления договора еще на 5 лет полагаю у вас не будет оснований. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения может быть продлен не более одного раза в случаях выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. К таким обстоятельствам, например, могут быть отнесены: неудовлетворительная адаптация к самостоятельной жизни, отсутствие постоянного заработка, длительная болезнь и т.д.