Можно ли применить исковую давность 10 лет?

Купили 2 х уровневую квартиру в доме, где 2 обособленных помещения:

квартира и нежилое помещение (реконструкция из индивидуального жилого дома, где был один собственник), дом по всем признакам относиться к мкд, зу в общедолевой собственности, до продажи нам квартиры бывший собственник оформил парадный вход в свою частную собственность, а именно отнёс его к нежилому помещению, при покупке квартиры мы и не могли предполагать, что данный вход не вошёл в общедолевую собственность. Через год собственник нежилого помещения перекрывает вход по коридору к нашей квартире, обосновывая тем, что коридор её. В квартиру теперь проходим через техническое помещение со двора, которое не придусмотрено для постоянного использования. Срок исковой давности 3 года вышел, да и о том, что дом наш относиться к мкд мы узнали только осенью 2018 года, когда обратились в суд с иском о признании зу общедолевым имуществом. Квартиру купили 6 лет назад, Хотим обратиться в суд с иском о признании коридора местом общего пользования. Исковая давность имеет местом быть в нашей ситуации? Можно ли применить исковую давность 10 лет?спасибо.

Уточнение от клиента

На первом этаже дверной проем в квартиру указан через коридор нежилого помещения, который принадлежит соседу.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Ярослав Полторак
Партнер, Компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Для начала, определитесь с документами на квартиру (если Ваш дом был признан многоквартирным, то при разделении индивидуального дома, вероятно, были изготовлены поквартирные и поэтажные планы помещений). Запросите, если у вас нет, технический план на квартиру. Попытайтесь установить по документам границы частной собственности и общедомового имущества.

Возможно, в перспективе придется оспаривать сделку купли-продажи или отдельных ее условий (в частности определения общедомового имущества и определения прохода в Вашу квартиру).

Исходя из всего этого и нужно считать срок исковой давности (основываясь на том, какие будут исковые требования). На данный момент, не совсем понятно, в какой части вы полагаете, что срок исковой давности вышел.

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань
Вот то и интерксно, что дом по всем признакам относиться к мкд, так как имеет общее имущество, 2 урвневый дом, а в тех паспорте указано иедивибюдцальнок жилищное строительство, жилой дом с магазином. С чего начать, помогите пожалуйста!