Изменение показаний

Здравствуйте

Моя дочь обвинила зятя в сексуальных домогательствах по отношению к моей внучке (8 лет)

сейчас она хочет отказаться от этого - но следователь угрожаетей тем что в этом случае будет возбуждено уголовное дело - но уже против нее.

Может ли такое быть?

, Виктор Владимирович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор Владимирович! При написании заявления в отношении мужа и в допросе соответственно, Ваша дочь предупреждалась по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос и поэтому следователь прав. И если вина мужа окажется недоказанной и все обстоятельства будут против Вашей дочери, то и в этом случае она может быть привлечена по ст. 306 УК РФ. Поэтому всега когда принимают подобные решения  необходимо быть абсолютно уверенным в том в чём обвиняешь человека! Вель закон он очень широк и неправильные действия по каким либо причинам могут  вернуться бумеренгом. С уголовным законодательством в «может быть» не играют. Всего  доброго!

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор Владимирович, очень хочется надеяться, что Вас, как дедушку, прежде всего волнуют интересы малолетней (8 лет!!!) внучки, а не взрослой дочери.

А если по существу, то преступление, в котором обвиняется или подозревается Ваш зять, относится к категории публичного обвинения. Если оно имело место быть, то Ваша дочь всего навсего выполнила гражданский долг и сообщила о нем в правоохранительные органы. А теперь, вне зависимости от её желания или нежелания того, в случае объективной доказанности преступления, зять БУДЕТ привлечен к уголовной ответственности.  Это серьезное преступлении и как правило очень строго наказывается.