Урегулирование вопроса с условным сроком для поездки на вахту

здравствуйте. я условно осужденый и плюс нахожусь на отметке в нарко диспансере за пьянство. как я могу поехать на вахту ?что для этого нужно, или могу ли я отмечаться по месту работы?

, Фарид, г. Нефтекамск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фарид, здравствуйте!

Одним из обязательств, которые возлагаются на лиц, осужденных по приговору суда условно, является обязанность уведомлять о смене своего места жительства. Органом, уполномоченным контролировать поведение условно осужденных лиц, в соответствии со статьей 187 УИК РФ является уголовно-исполнительная инспекция. Её сотрудники обязаны контролировать нахождение физического лица по определённому месту жительства.

В случае, когда инспекция согласовала вопрос выезда осужденного на новое место жительства, его личное дело направляется в соответствующую инспекцию.

Совсем иначе обстоит дело в том случае, когда находящийся на условном сроке выехал на временное или постоянное место жительства и не уведомил об этом инспекцию. Такой поступок будет расценен как грубое нарушение обязанностей осужденного со всеми вытекающими последствиями.

Уголовно-исполнительная инспекция, установив, условно осужденный самовольно сменил место жительства, вправе применить к нему соответствующие санкции, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, в том числе продлить  через суд осужденному испытательный срок, а отдельных случаях – ходатайствовать о замене условного срока на реальный.

Таким образом, Вы с разрешения уголовно-исполнительной инспекции, можете поехать на вахту.

Также об изменении места работы необходимо уведомить нарколога.