Могу ли я рассчитывать, что суд бывшему мужу ограничит время общения с сыном?

Мой бывший муж,не принимает участия в воспитании сына.

Не знает о его здоровье,не интересуется делами в садике,когда я что-либо пишу ему по поводу сына,он просит,чтобы я исчезла с его жизни.

Было дело ,что не платил алименты несколько месяцев,и не оказывал ни финансовой,ни физической помощи.К ребенку приходит раз в несколько месяцев и то с моей просьбы.Ребенку 4 года.Ему это портит психику. Не хочу его травмировать.Для отца он просто как игрушка.

Могу ли я рассчитывать,что суд бывшему мужу ограничит время общения с сыном?

, Ксенья, г. Ачинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если судом пока не установлен порядок общения отца и ребёнка, то вы можете пока вообще не давать отцу ребёнка. Если отец подаст в суд на установление порядка общения, вы можете написать Ваши аргументированные возражения на его исковое.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Право на обращение в суд есть у обоих родителей. Установление порядка общения ребенка — это не ограничение прав/времени отца, а установление матери обязанности передавать ребенка отцу, т.е. это скорее ограничение прав матери, мера защиты прав ребенка и прав отдельно проживающего родителя.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев