Управление авто с иностранными номерами на территории страны Таможенного союза

Здравствуйте. У меня авто с Российским номерами. управляю по доверенности. авто зарегистрировано на гражданина России. авто приобретено в мае 2019 года. С тех пор заезжал нем в Казахстан два раза. Последний раз в ноябре 2019 г. Доверенность на управление на три года, выписанная в России. планирую эксплуатировать авто, как участник международного движения. В связи с этим два вопроса: 1. С какого времени начался отсчет времени нахождения авто на территории Казахстана и как это зафиксировано в Казахстанских госорганах; 2. Как в дальнейшем будет фиксироваться срок нахождения авто в Казахстане и по каким документам это можно отследить и подтвердить (например в случае остановки сотрудниками ДПС для проверки документов). Спасибо

, Сергей Меринов, г. Лениногорск
Татьяна Бондарь
Юрист

здравствуйте, относительно времени нахождения могу пояснить, что транспортное средство — товар ЕАЭС (Казахстан член ЕАЭС), соответственно срок нахождения — без ограничений. Временный ввоз вам открыт не был. Уточните

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

 Согласно ст. 19 Закона Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан» от 16 января 2013 года № 70, пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан. Согласно статьи 32 Закона, въезд/выезд лиц и транспортных средств в пункты пропуска осуществляется в установленных местах, при наличии у лиц документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан.

Въезд осуществляется по паспорту РФ.

Вот с момента пересечения границы у Вас и идёт срок пребывания в Казахстане.

Если Вы говорите, что у Вас транспортное средство международной перевозки, тут нужно смотреть детали.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!