Застройщик отказывается переклеивать грязные обои

Покупаем у застройщика квартиру в ипотеку, сейчас квартира в праве собственности у застройщика. При первой встрече при визуальном осмотре квартиры были выявлены деффекты поклейки обоев,так же на обоях заметные грязные следы от рук строителей. Менеджер сказала что при приёме квартиры нужно будет указать на деффекты и они будут устранены. Но как дело приблизилось к сделке,менеджер сообщает,что исправлять деффекты поклейки обоев они не будут,так как это продажа от собственника а не по долевому участию. И к договору купли продажи прилагают акт осмотра квартиры,в котором указаны данные деффекты и просят расписаться что претензий к ним нет никаких. Законно ли это? И обязан ли застройщик переклеить грязные обои?

, Анастасия, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анастасия, нет, незаконно. Вам дурят голову, не желая исправлять дефекты. Надо предъявить к ним отдельную письменную претензию (помимо записей в актах, которые вы не должны подписывать, а уж тем более писать, что претензий у вас к ним нет). Пишите, как есть. Не имеет значения — ДДУ у вас или квартира от собственника. Во всех случаях товар (в данном случае — квартира) должен быть качественным. Напишите отдельную претензию в дополнение к записям в акте, что вы от них хотите (под копию для себя с их входящей отметкой о получении вашей претензии). Если откажутся принимать — отправляйте по почте под квитанцию и уведомление — всё это на случай судебной тяжбы с ними. Застройщик обязан устранить все дефекты, которые имеют место.