Долг пенсионера 80 лет за капитальный ремонт

Здравствуйте. Моя мама проживает в доме постройки 1943 года Три года назад управляющая компания проводила ремонт кровли этого дома ( кап.ремонт). В результате этого произошло частичное обрушение кровли в квартире моей мамы 1939г.р. Было очень много разбирательств с исполнителем работ, с горем-пополам они устранили ей порчу имущества. ( устранили отверстие в потолке и сделали натяжной потолок) И она написала расписку " претензий не имею" , хотя качеством выполненных работ она осталась недовольна В результате у нее были огромные расходы на косметический ремонт, нервный срыв и , как результат второй инфаркт. В разговоре с исполнителем она много раз говорила о том, что никаких взносов на капитальный ремонт она делать не будет!!! И вот, на днях ей принесли судебное решение : "Взыскать с гр. .... 15000 рублей сумму за кап ремонт за весь период" плюс пени. Мама в отчаянии! За такой ремонт надо было на них в суд подавать! Что делать в этой ситуации ? Подавать встречный иск? Нет у нее сил и здоровья , а на оплату долга нет денег.

, Анжела, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжела!

К сожалению ситуация у Вашей мамы — не утешительная. Дело в том, что правоотношения которые возникли между Вашей мамой и Подрядной организацией, которая причинила маме ущерб — это деликтные отношения из причинения вреда, который был устранен силами подрядной организации, при этом Ваша мама письменно указала на отсутствие претензий.

Совершенно другое дело по уплате ежемесячных платежей по взносам на капремонт — этот как налоги, как иные обязательные платежи, которые через специализированную организацию «Фонд капитального ремонта по региону» идут в региональный бюджет и за счет которых осуществляется ремонт (реконструкция) других домов в вашем регионе.

Очень плохо, что ни Вы ни мама не участвовали в судебном заседании по взысканию с Вас этих 15000р. по взносам на капремонт — в суде можно было оспаривать и ставку и периоды начисления и проценты. Теперь же, когда Решение суда состоялось (если только это не судебный Приказ о взыскании — там другие правила, судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с даты его получения), у вас есть только два выхода:

1. Оспаривать Решение суда в суде Апелляционной инстанции (30 дней с даты получения), однако при той ситуации как вы ее изложили перспектив там очень мало, если только есть процессуальные нарушения, которые влекут безусловную отмену судебного акта, но как правило судьи их соблюдают.

2. Просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, обратившись в суд, который принял Решение с соответствующим ходатайством.

И последнее — в силу ст. 446 ГПК РФ

«1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;»

В том случае, если судебные приставы-исполнители не обнаружат денежных средств на которое можно было бы обратить взыскание — они, как правило, прекращают исполнительное производство по основаниям ст. 46 Закона об исполнительном производстве.