Северные надбавки в полном объеме

работаю в мурманской области с августа 2019 года. переехала с Крыма. северные будут начисляться с февраля месяца. они будут в полном объеме 80 проц?

, Анна, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. До северные надбавки вам должны начисляться в полном объеме.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вся Мурманская область относится к районам Крайнего Севера. Если вы имеете ввиду будет ли выплачиваться вам с первого дня работы районный коэффициент — да.

Если вы имеете ввиду 80% надбавок к заработной плате за работу в РКС — то нет. Все зависит от стажа работы и вашего возраста.

Если вам до 30 лет,  вы имеете право на начисление надбавок в ускоренном порядке следующим образом: через 6 месяцев работы вам будет начислено 20%, затем еще через полгода — 20%, еще через полгода — 20% ( и так до 60%), последние 20% вам будут начислены через год. Все 80% полярок вы заработаете через 2,5 года работы в РКС.

Если ваш возраст после 30 лет, то начисление надбавок будут в обычном режиме: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Основание:Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

ссылка тут http://www.consultant.ru/docum...

Всего доброго!