Как защитить свои права чтоб не быть уволенным и как добиться справедливости?

Ночи доброй. Работаю в колхозе. Людей не хватает. На работу прихожу в 7.30..начинаеться планерка. Потом работаем до 17.30.но в путевке нам пишут только 8 часов. В субботу если не вышел ставят прогул. Сейчас скоро весна начнутся работы в поле. Начнём работать по 10_12часов.я очень устаю. Но директору не понять. Выходной это будет проблема вообще. В том году работал и по месяцу без единого выходного. Как зашитить свои права чтоб не быть уволеным.и как добиться справедливости? В прокуратуре и других инспекциях у начальства все схвачено

, александр, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Александр, здравствуйте.

Защитить права и не быть уволенным сложно, но возможно.

Предлагаю Вам, подготовить Ваш трудовой договор, рабочую или должностную инструкцию, расчетные листки за периоды о которых Вы упоминаете по вопросу невыплаты и обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Однако, хочу отметить, что данное обращение не понравиться Вашему руководителю, но закон и правда на Вашей стороне.