Что делать, когда мошенники сняли деньги с карт?

Здравствуйте. У меня сегодня мошейники сняли деньги с двух кредитных карт МТС.Что делать?как вернуть?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Виктория, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» устанавливает презумпцию невиновности клиентов.

Закрепленные им правила предусматривают обязанность банка возместить суммы, перечисленные со счета клиента в результате не санкционированной им операции, если только не будет доказано нарушение клиентом-физическим лицом порядка использования электронного средства платежа (ч. 15 ст. 9 Закона).

Проинформировать об этом банк необходимо будет не позднее дня, следующего за днем получения от него уведомления о совершенной операции  (ч. 11 ст. 9 Закона).

Таким образом, по общему правилу установленному статьей 9 указанного закона, если Вы своевременно (не позднее следующего дня) проинформировали банк о не санкционированной операциии, то банк обязан возместить сумму этой операции, если не докажет нарушение порядка использования электронного средства платежа.

Если Банк положения указанного закона не исполняет, то Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в Центральный банк Российской Федерации (Банк России).