Правомерны ли звонки и СМС от НСВ если у меня нет перед ними обязательств?

Здравствуйте!

Некоторые банки, при оформлении кредита физическому лицу, просят предоставить номера телефонов друзей или родственников для связи с клиентом в случае невозможности связаться с ним по основному номеру. Мой друг указал мой номер мобильного телефона(без моего согласия). Банк передал его дело в ООО "НСВ", друг не берет трубку с их номеров и они постоянно звонят и присылают СМС мне, на все просьбы прекратить мне звонить они отвечают, что будут продолжать пока друг не выплатит долг. Как заставить их перестат звонить и слать СМС на мой номер?

, Алексей Митрофанов,
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. В телефонном разговоре можно сообщить, что Вы не давали согласия на передачу им Вашего номера телефона. По закону о персональных данных, к которым относится и информация о Вашем ФИО, и номер Вашего мобильного телефона, использование персональных данных осуществляется только с письменного согласия физического лица. Так как у них нет Вашего письменного согласия, Вы можете пригрозить им обращением в Роскомнадзор с просьбой провести соответствующую проверку. Ответственность за нарушение законодательства о персональных данных установлена в виде штрафа в размере до 10 тыс. рублей с юр. лица.