Можно ли отписать недвижимость дочери без налога?

хочу отказаться от недвижимости в пользу дочери без оплаты налога 13%, как отписать недвижимость дочери

, Галина, г. Киров
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

При дарении матерью недвижимости дочери ни даритель, ни одаряемый НДФЛ не уплачивает.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Можно по договору дарения Или по купле продажи, если владели квартирой более 3 или 5 лет (зависит от года приобретения)