Предусмотрен ли возврат мобильного телефона в течении 5 дней?

Здравствуйте.Приобрел в билайне смартфон. Обнаружен брак камеры, через 5 дней иду к ним обратно чтобы вернуть товар и уплаченные за него средства. Продавец подтверждает дефект, пишу заявление на проверку качества. Через 20 дней приходит смс о выполнении. Прихожу, фирма говорит что дефект не обнаружен, а камера чудесным образом заработала нормально. Написал претензию. Позвонили сказали что мною был заявлен дефект а возврат возможен только исправного товара, поэтому возврат денег невозможен, это правда?

, тимур, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Тимур! Вас вводят в заблуждение, поскольку согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поскольку недостаток имел место, то Вы вправе были отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

тимур
Клиент, г. Самара

Они говорят что продавцы магазина это не эксперты и они не могут подтвердить дефект, а проверка качества дефекта не выявила, но т.к. я заявил о дефекте, и он не подтвердился возврат невозможен т.к. возврат возможен только полностью исправного товара, типо заявив о дефекте я потерял возможность возврата денег

Вы вправе не согласиться с заключением о проверке качества товара и потребовать производства экспертизы, на разрешение которой поставить такой вопрос: Подвергалась ли видеокамера ремонту? Эту экспертизу Вы можете провести и в судебном порядке по назначению суда для большей объективности.

Если телефон исправен и не подвергался ремонту (что часто делает продавец в ходе так называемой проверки качества), то шансов на возврат денежных средств нет.