возможно пени за просрочку кварплаты

имеют ли право начислять пени за задолжность кварплаты,если да то в каком количестве

, наталия, г. Богородицк
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В настоящее время ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8% годовых.

Соответственно, пени начисляются в размере 1/300 от 8% в день.