Скажите, пожалуйста, если есть постановление по МО, Ленинскому району по тарифу, но наша УК тариф разбила таким образом, что исключила из нее уборку придомовой территории

Добрый вечер, дорогие юристы! Скажите, пожалуйста, если есть постановление по МО, Ленинскому району по тарифу, но наша УК тариф разбила таким образом, что исключила из нее уборку придомовой территории. Насколько это законно ?

  • image_rest_5e4eb7f95c2a50.40927002
    .jpg
  • image_rest_5e4eb7f9733229.01311793
    .jpg
Уточнение от клиента
Иван, ввела Вас в заблуждение! Оказыается, именно договор с исключенными пунктами был согласован на собрании. Отсюда вопрос: даже если мы (по незнанию) согласились на исключение этих пунктов, УК же все равно обязана производить уборку территории? Или как-то можно исправить это?
Договор есть, но жильцами еще не подписан.

Также есть еще вопрос: по какой формуле рассчитыается площадь придомовой теорритории?
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

исключила из нее уборку придомовой территории… Насколько это законно ?

Незаконно, уборка придомовой территории входит в минимальный перечень услуг которые обязаны оказывать управляющие организации если Вы об этом, это прямо следует из положений Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», согласно которым следует что:

24. Работы по содержанию з..(далее — придомовая территория), в холодный период года:
очистка придомовой территории от наледи и льда
25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
подметание и уборка придомовой территории;
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно тому же Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», согласно которым следует что:

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ… периодичность их оказания и выполнения определяются ..:
б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией; http://docs.cntd.ru/document/4...

Если у Вас возникли сомнения в правомерности действий управляющей  организации, Вы вправе направить ей претензию, а также обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая обязана провести соответствующую проверку.

Во вложении к ответу образцы претензии и заявления.