Как опротестовать наследника первой очереди?

Можно ли доказать что единственный претендент первой очереди (супруга) намеренно своим бездействием свела супруга в могилу, чтобы он не написал завещание

, Елена, г. Самара
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Супруга относится к наследникам первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Нотариус в любом случае рассматривал бы вопрос наследования по закону, даже имея в наличии завещание.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019

)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То о чем вы пишите, сложно доказать. Можете попытаться обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

намеренно своим бездействием свела супруга в могилу

Елена

Всего доброго!