Может ли суд обязать мою дочь содержать потерпевшего, несмотря на возмещенный ранее ущерб?

В моей семье такая ситуация: в 2017 году случилось ДТП. Моя дочь виновна, была за рулем. Пешеход умер в больнице на 5 день.По ст.264 ч.3 дали колонию поселение 2г.4 мес. Находится там 6 месяцев уже. Выплатили по искам 400 тысяч каждому потерпевшим: маме, папе, жене и маленькому сыну погибшего. Всего 1млн.600 тысяч за моральный ущерб. Вчера по почте пришло письмо, что жена подала на мою дочь в суд с тем, чтобы та содержала ее сына до 18 лет, а в случае учебы до 23 лет. В пенсионном мы узнали, что мальчик уже получает пенсию по потере кормильца. Моя дочь сама получает пенсию по потере кормильца (папа умер) Может ли суд обязать мою дочь содержать мальчика, несмотря на выплаченные иски ранее?

, Галина Юрьевна, г. Волгоград
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

К вашему сожалению у потерпевших есть право заявлять такие требования.

В соответствии с п. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Согласно пункту 2 этой же статьи вред возмещается:

несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

Размер возмещения устанавливается исходя из доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни.

Однако, размер компенсации причиненного виновником морального вреда зависит и от положения обвиняемого в дорожной аварии. Здесь принимается во внимание: материальное положение; степень доказанной вины; наличие имущества; наличие иждивенцев и так далее.

В любом случае решение будет принимать суд.

Ваш вопрос сложный и без квалифицированной помощи в суде вам не обойтись.

Галина Юрьевна
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за быстрый ответ!