Смогу ли я получить выплаты по больничному листу?

Здравствуйте,такая ситуацям.Я устроена с 2015 г как продавец у ИП.С февраля по май 2019 г я работала в этой фирме водителем на своём автомобиле.Мне не выдали зарплату за эти месяца ,в итоге уволилась в июне 2019 г .Мне частями переводили зарплату ,но остался долг 30 тысяч .После я снова устроилась в ноябре 2019 г ,а в январе ушла в декретный отпуск .работодатель отовсюду заблокировал и я не могу забрать трудовую ,больничный лист ,зарплату.В нашем районе прямые выплаты ,работадатель отправлял документы в фсс,но отправил не верно .И сейчас говорит что я не устроена ,что больничный лист он отправлять не будет ,чтобы мне не было выплат .Так же и зарплату мне выдавать не хочет .Куда мне можно с этим всем обратиться ?С момента как я ушла в декрет прошло почти 4 недели .Смогу ли я получить выплаты по больничному листу (выплата по беременности и родам)?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

По всем перечисленным Вами нарушениям, допущенными работодателем, следует обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. В случае обращения в суд с иском о выплате причитающихся Вам денежных средств с работодателя (заработной платы) нужно учитывать, что такой иск подается в течение одного года со дня установленного срока выплаты причитающихся сумм.