Открыли некую фирму, сделали в ней номинального директора, этот номинал никакого отношения к делам фирмы не

Добрый день!Открыли некую фирму, сделали в ней номинального директора, этот номинал никакого отношения к делам фирмы не имел.Сейчас у фирмы долги по налогам, и номинального директора вызывают в качестве свидетеля, что ему может быть, если он ничего не делал кроме того как согласился на открытие фирмы на его имя?

, Валентина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело. Пока вызывают конечно в качестве свидетеля, а в последующем может быть статус изменен. Все будет завесить от конкретных обстоятельств дела. Предположу, что тех которые попросили быть директором установить не могут, правильно ли?

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если будет установлено, что организация создавалась не для работы, фиктивно, то и у тех, кто занимался образованием юрлица могут усмотреть состав по ст.173.1 УК РФ

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -
Валентина
Клиент, г. Москва
Видимо тех кто попросил установить не могут. Просто не понятно как поступить ном, директору, ( он пенсионер и ничего в этом не понимает)пойти в налоговую и рассказать все как есть, что он ничего не знает, ни чем фирма занималась, ни для чего она была создана, что просто попросили стать директором, кто попросил и все.Или же вообще не ходить т.к. все равно он ничего не знает?
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Законодательство Российской Федерации не содержит такого понятия как «номинальный директор».

Если лицо числится директором той или иной организации, то он считается фактическим действующим исполнительным органом этой организации, имеет соответствующие права и несет соответствующие обязанности.

В частности, он также отвечает за своевременную, полную уплату налогов данной организацией, а также в целом за законное ведение дел своей организацией.

В отношении директоров, которые не исполняют свои обязанности надлежащим образом, законом предусмотрены санкции.

В частности, Директор организации может быть привлечен к субсидиарной ответственности в порядке статьи 399 Гражданского Кодекса:

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Валентина
Клиент, г. Москва
А если этот директор никакого отношения к этой фирме не имел, только фиктивно на бумажках, даже не знал чем занимается и ничего не подписывпл, никаких выплат не получал.Что тогда? Все равно вся ответственность на нем?

именно этот состав и образует статья,

<ФИО1> обвиняется в предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице при следующих обстоятельствах.

В результате указанных преступных действий <ФИО1>, <ДАТА4> МИ ФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о том, что <ФИО1> является директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью «<ФИО3>», несмотря на то, что фактически к созданию и управлению ООО «<ФИО3>» он отношения не имеет.