Стоит ли опасаться самозанятому доначислений за до регистрационный период?

Салют.

Есть несколько вопросов.

Новый налоговый режим, а именно самозанятые граждане, это неплохая идея для стартапа государства, но оно обделено доп. информацией от оных.

Есть ли возможность, что как после выхода из сумрака, самозанятому припомнят всё то, что было у него на счетах за последние три года, накинув к этому штрафы+пени?

И как узнать, могу ли я занимаясь разного рода деятельностью (от аренды оборудования, маркетинга, до разработки ПО) стать самозанятым? Подходит ли моя деятельность туда? И вообще, насколько остро стоит вопрос на февраль 2020?

, Марк, г. Самара
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Если раньше была не легальная предпринимательская деятельность, то само по себе получение статуса плательщика налоговой путем применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим), не спасает от претензий, возникших к налогоплательщику до его применения. Поэтому вопрос не о чем. Выявят так выявят. А выявят ли вообще это уже гадания.

2. Виды деятельности и иные ограничения не позволяющие применять этот специальный налоговый режим.

Статья 2. Общие положения
6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Статья 3
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Марк
Клиент, г. Самара

интересно узнать, были ли уже аналогичные случаи именно с самозанятыми по таким моментам, зарегистрировался — попал под чеклист фнс :)