Нужно ли подтверждать доходы при подаче документов на ВНЖ по программе НРЯ?

Здравствуйте) Я подаю документы на внж по программе носитель русского языка, нужно ли там предоставлять доходы если я не работаю?

, Алина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

1. Заявление  в двух экземплярах.

2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным  Административного регламента.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданин Украины, признанный носителем русского языка, предоставляет нотариально заверенную копию заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства, с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.

5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется в случаях, предусмотренных абзацем вторым подпункта 28.6 пункта 28 Административного регламента.