Сроки принудительного лечения после суда по статье 158 УК РФ

Здравствуйте скажите пожалуйста мою сестру положили в психиотрическую больницу им. Яковенко. Спец отделение по принуд личению. Но по суду ей ст. 158 УК РФ суд статью снял но назначил принуд лечение. Сколько ей там придётся лежать. Опять как раньше года 2. Так как она ветом отделение лежала. Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Москва
Стас Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Срок принудительного лечения зависит только от психического состояния пациента. То есть он находится в стационаре до тех пор, пока его психическое состояние не нормализуется. Если к этому времени срок наказания не истечет, то человек переводится в колонию соответствующего режима.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Согласно:

УК РФ Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Таким образом срок лечения зависит от комиссии врачей.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков