Нужно ли покупать билет ребенку на междугородние перевозки в автобусе?

Контроллер требует билет на ребенка.Нужно ли покупать билет ребенку, 4 года, на междугородние перевозки в автобусе?

, Татьяна, г. Черняховск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вы имеете право на безвозмездной основе провести с собой ребенка, в возрасте до 5 лет, при предъявлении документа, который подтверждает возраст ребенка следуемого совместно с Вами, при условии, что ребенок не будет занимать отдельного места.