Что сделать, чтобы после развода ребенок был записан на отца?

Какие нужно предпринять действия что бы ребёнок(ещё не радился) был записан на меня и у меня были такие же прова на него как и у матери, если его мать ещё замужем за другим человеком(скоро развод)

, Евгений, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений,

Скорее всего (если вы, например, не планируете заключить брак с матерью ребенка до его рождения) вам придется устанавливать отцовство через суд. Правовые основания — пункт 2 статьи 48 и пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса. В вашем случае отцовство должно быть установлено на основании записи о браке, а затем вам ее нужно оспаривать в исковом порядке с помощью иска об установлении отцовства.

С уважением, Андрей Козырев