Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)

Здравствуйте!

Вопрос по наследственному делу.

Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь).

Завещания на данный момент нет.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Имущество наследодателя делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Таким образом, да, отец может претендовать на наследство (дети отца только по праву представления)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, очень подробный и конкретный ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети от любого брака наследники первой очереди, так же как и родители умершего.