Как заставить приставов работать с должником по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Бывший муж не платит алименты 4 года, долг почти миллион, официально ни где не работает. Пыталась общаться с приставом, она говорит что ничего не могут сделать чтобы заставить его платить. Писала заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности, пишут что причин для этого нет. Писала на бездействие приставов - отвечают что сделали всё возможное и больше ничего не могут. А сейчас бывший муж сменил прописку. Адрес мне сообщили приставы СМС и просят забрать исполнительный лист и самой его направлять по новому адресу, и даже не говорят куда именно, мол сами ищите куда отправлять. У меня нет документов подтверждающих новое место прописки. Боюсь забирать исполнительный и уже полгода они не переводят его, ждут когда заберу. Как заставить их передать дело и как можно заставить их работать с должником.

, Алёна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алёна, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. В жалобе попросите возбудить уголовное дело в отношении должника по той причине, что ССП отказывает и бездействует также и в этой части. А вообще на возбуждение Службой СП  уголовного дела надо было нести им заявлениеписьменное и требовать на нихо письменный же ответ. Отказной ответ — оспорить в суде. Устные разговоры никуда, что называется, «не пришьёшь». Исполнительный лист не забирайте, пока они вам точный адрес не укажут. ССП просто хочет избавиться от вашего исполнительного производства, потому что ничего по нему не делает. Потребуйте ознакомиться с материалами ИП, делайте выписки, можете сфотографировать его материалы.В России везде нужно писать заявления официальные с копией для себя с их входящими отметками. Иначе вы не заставите чиновников работать.

Заодно отнесите в полицию заявление о розыске должника. Если они его не найдут — пишите заявление в соцзащиту на получение алиментов от государства, приложите копии судебного решения об алиментах, о результатах розыска, о сумме задолженности.