Могу ли меня взять работать в МЧС с таким прошлым?

Здравствуйте. В 2008 году в отношении меня был суд по ст.118. (причинение лёгкой и средней тяжести по неосторожности) т.к я был несовершеннолетним и ранее не привлекался суд постановил прекратить дело за примирением сторон.Могу ли меня взять работать в МЧС с таким прошлым?

, Михаил, г. Новосибирск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению чаще всего отказывают в принятии на службу в соответствии с положением «О порядке прохождения службы в органах МВД, ФСБ, ФСКН… МЧС РФ», так к одним из основных требований предъявляемых к кандидатам является — отсутствие судимости (в любой ее форме).

Дополнительно сообщаю, что на ГГС (государственную гражданскую службу) или на муниципальную службу это требование так же является обязательным, т.к. это служба.

Даже если было «Примирение сторон» — это не реабилитирующее основание прекращения производства по делу. Факт дела зафиксирован и обычно при приеме на службу ссылаются на него.

Единственное на что Вы можете рассчитывать это не служба, а именно «работа» в разрешенных там должностях, то есть по трудовому договору.

По вопросам трудоустройства необходимо обратиться в кадровые подразделения и учреждения территориальных органов МЧС России.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в МЧС РФ в настоящее время имеются воинские должности, должности федеральной противопожарной службы и должности государственной гражданской службы.

Если речь идет о прохождении службы в воинских формированиях МЧС РФ и заключении контракта, теоретически взять на службу Вас могут, так как в соответствии с ФЗ «Воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока

Так как Вы не судимы, то взять Вас могут, в то же время при проверки сведений могут и отказать под другим предлогом.

Если же речь идет о службе на должностях ФПС, увы тут имеется прямое ограничение о допуске Вас на службу. В соответствии с федеральным законом «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ст. 14)

Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности не является статье частного обвинения.

С Уважением, Виктор Григорьев.