Утеря загранпаспорта и его восстановление

Здравствуйте. У меня такой вопрос - случайно уничтожил свой загранпаспорт (так получилось, что поздно заметил, что он оказался в бумагах, которые я хотел уничтожить, разбирая свои старые архивы, и вытащить назад не успел). У него оставался ещё год действия. Имею второй загранпаспорт, но есть вероятность, что понадобятся мне оба. Как проще восстановить уничтоженный? Достаточно для это просто подать заявление с просьбой выдать новый загранпаспорт, указав как причину выдачи - "взамен утраченного", или для того, чтобы подать заявление о выдаче нового, нужно прилагать талон - уведомление из полиции, как при утере обычно паспорта? И если нужно, то что тогда написать в заявлении? Поскольку самого документа уже физически не существует, никакой мошенник им воспользоваться не сможет, поэтому внесут его в базу недействительных документов или нет, большой роли не играет.

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, не нужно писать заявлений в полицию, Вы просто обращаетесь за заменой заграничного паспорта взамен утраченного, снова оплачиваете госпошлину. Действующее законодательство не предусматривает ответственности или штрафы за непреднамеренно испорченный загранпаспорт. То есть, уплате подлежит только госпошлина за получение нового документа.

Сделать это можно через отделение по вопросам миграции, МФЦ и Госуслуги.

Желаю Вам удачи!