Сколько часов отдыха положено после рабочих суток перед выходом в отпуск?

Добрый день подскажите пожалуйста если у меня сменный рабочий график 24 через 48 часов и 1 апреля по графику отпуск,но 30 марта последняя 24 смена,правомерно ли это?сколько часов отдыха положено после рабочих суток перед выходом в отпуск

, ИРЖАВСКИЙ ДМИТРИЙ, г. Магадан
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

Добрый день подскажите пожалуйста если у меня сменный рабочий график 24 через 48 часов и 1 апреля по графику отпуск, но 30 марта последняя 24 смена, правомерно ли это?

С учетом действующего законодательства не имеет принципиального значения совпадает ли согласно графику сменности день начала вашего отпуска со сменой или днем отдыха. Этот вопрос следует решать при планировании отпуска на очередной год исходя из графика сменности и личных интересов.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением действующего законодательства и судебной практики.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Интересный вопрос. То есть, Вы полагаете, что перед началом отпуска также полагается отдохнуть? (такой отдых перед отдыхом)… С учетом русского менталитета, когда зачастую после отдыха тоже требуется отдых, Ваше предположение обоснованно, и я бы его поддержал, но, к сожалению, законодательство не предусматривает такой обязанности предоставлять часы отдыха перед началом отпуска.

График отпусков обязателен, как для работника, так и для работодателя.

Статья 123 Трудового кодекса РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.