Могут ли без согласия взыскать с зарплаты сумму переплаты после ошибочной выплаты?

Муж после отпуска получил ещё и компенсацию так как не был в отпуске 1,5 года. Все начисления отражены в ветке. Сейчас с него требует бухгалтерия вернуть эту компенсацию, так как говорят что она ему не положена. Могут они без согласия взыскать с зарплаты эту сумму?

, людмила, г. Тулун
Елена Якимова
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если была допущена счетная ошибка и работники отказываются возвращать сумму в добровольном порядке, выход один — обращаться в суд. В суде нужно будет доказать что имела место счетная ошибка.В соответствии со ст. 137 ТК: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.