Возможно ли включить в один иск данный пункт?

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности, один собственник оплачивает коммунальные услуги а второй не оплачивает. Хочу обратиться в суд и обязать управляющую компанию разделить лицевые счета и начислять плату за жку на каждого собственника отдельно. Возможно ли включить в один иск "По определению долей по оплате ЖКУ"(ответчик управляющая компания), пункт "о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате ЖКУ" (ответчик долевой собственник квартиры, который не оплачивает ЖКУ. ?

, Максим, г. Невинномысск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Максим!

Возможно ли включить в один иск «По определению долей по оплате ЖКУ»(ответчик управляющая компания), пункт «о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате ЖКУ» (ответчик долевой собственник квартиры, который не оплачивает ЖКУ. ?

В настоящее время такие иски в суде не рассматриваются. Вы можете подать исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. А с заявлением о разделении лицевых счетов можете направить в вашу управляющую компанию. Исковое заявление о взыскании долга подается в суд.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Максим, я не уверен что  ваш иск следует подавать к управляющей компании (?) по крайней мере я бы поставил двух соответчиков — второго собственника и УК. В таком случае ваши требования в иске нужно разделять, указывая в каждом  пункте требования к кому из соответчиков оно обращено.

При этом, одним из требований к совладельцу квартиры может быть требование о взыскании с совладельца квартиры пропорциональной части расходов по оплате коммунальных услуг и других расходов по содержанию квартиры и общего имущества в многоквартирном доме.

Только учтите, что такое требование наверняка по возражению совладельца квартиры будет ограничено сроком исковой давности- 3 года считая до даты подачи иска в суд.

Если мой ответ помог вам то прошу вас его оценить.

Удачи вам