Что грозит директору за намеренное доведение ООО до банкротства по предварительному сговору?

Если директор был всговоре с людьми из другой организации и преднамеренно довел до банкротства и сейчас пытается избавится от своих процентов и уволится из ооо что ему грозит

, алексей, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
За преднамеренное банкротство установлена уголовная ответственность.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового. (ст. 195 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев