Имеет ли муж право на маткапитал, если мать его первого ребенка лишена прав и у нас есть ребенок?

Здравствуйте, у мужа от первого брака дочь 2006гр, ее мать лишена родительских прав. Во втором браке у нас родился сын 2018 гр. Имеет ли муж право на материнский капитал?

, кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина при рождении (усыновлении) второго или последующих детей. Поэтому право на материнский капитал можете иметь вы, если усыновите ребёнка вашего мужа.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.