Как можно решить эту проблему?

Здравствуйте. Проживаем в городе Пермь. Ребенрк в этом голу поцдет в 1ый клпсс. Есть школа в 300 метрах от дома. Но наш дом от нее открепили и прикрепили к школе которая находится В 1км от нашего дома. Для детей до школы, нет безопасного пути. А я мама в декрете, не смогу постоянно его водить, т.к с коляской до туда добраться проблематично. Как можно решить эту проблему?

  • IMG_1581779068167
    .jpg
  • IMG_1581779075803
    .jpg
, Юлия, г. Пермь
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Приказу Минобрнауки от 22.01.2014 номер 32

Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

То есть в первую очередь ведётся приём прикреплённых детей, затем приём на свободные места.

При этом отказать школа не может, только при отсутствии свободных мест. В случае возникновения конфликтной ситуации вы можете обратиться в конфликтную комиссию, созданную при школе, а также в департамент образования.

Вопрос о причинах прикрепления дома к другой территории вы также можете задать в департамент с целью получения разъяснений

Юлия
Клиент, г. Пермь
Это я знаю. По санпину, они обязаны нас взять?

Санитарные нормы — это как раз то, чем должны были руководствоваться при решении вопроса о прикреплении. И вы на основании этих норм можете написать жалобу. Но вот для школы сейчас эти санпины не являются правилами, стоящими выше Приказа Минобрнауки

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Юлия, здравствуйте!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Росийской Федерации»

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Однако, согласно ч. 3 ст. 67 данного Федерального закона,

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, выбрать школу для поступления возможно, но только в том случае, если в ней остались свободные места после приема в первый класс детей, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.