Работодатель заставляет нас нарушать ПДД во время выезда грузовиков на проезжую часть

Здравствуйте. На работе мы должны помогать заезжать фурам с улицы под арку на территорию предприятия. Руководство дает нам указание выходить на проезжую часть, как правило в темной время суток, и перекрывать собой движение машин, чтобы дать возможность нашему грузовику совершить левый поворот через встречную полосу во двор. Хотелось бы узнать насколько правомерно это требование. Кто несет ответственность за возможные происшествия и какие правила нарушаются.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 4 ст 24

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

4. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Ответственность за нарушение ПДД безусловно будет нести водитель. Все приказы, требования работодателя, которые прямо или косвенно требуют нарушить действующее законодательство, незаконны, и не подлежат исполнению.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

но допускается ли вообще выходить на проезжую часть, для помощи грузовой машины в заезде на территорию?

Нет, вы не являетесь в данном случае регулировщиком, поскольку у вас нет таких полномочий, а пешеходы должны не задерживаться на проезжей части, переходить улицу на пешеходных переходах и не создавать помех транспортным средствам