Стоит ли покупать квартиру, если продавец предлагает указать в ДКП не фактическую ее стоимость?

Добрый день! Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Продавец (ФЛ) хочет указать в договоре купли-продажи первоначальную стоимость квартиры, а не фактическую стоимость, за которую мы будем покупать эту квартиру. Подскажите, стоит ли идти на такой риск? Заранее спасибо!

, Полина, г. Сургут
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Полина, конечно же не стоит, это как минимум злоупотребление правами — нарушение статьи 10 ГК РФ, сделка приобретает черты оспоримости, если продавец резко в ближайшее время обанкротится — его финансовый управляющий сможет оспорить сделку и вернуть имущество, а вот деньги с банкрота получить будет маловероятно. В общем продавец действует недобросовестно, сделки нужно заключать на условиях соответствующих действительности — тогда все стороны защищены. Будьте осторожны!

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Конечно же не стоит.

Во-первых есть риски того, что, возможно какая-либо из сторон в суде будет требовать расторжения договора либо признания договора недействительным. Тогда вы не получите тех денег, которые фактически заплатили, т.к. суд видит стоимость квартиры в договоре.

Во-вторых. Банк, где вы берете кредит на покупку квартиры попросту не даст вам больше денег, чем это предусмотрено договором купли-продажи и сделка просто не состоится.

Есть ли смысл идти на такие ухищрения, решать вам.

Полина
Клиент, г. Сургут
Что касается банка — объявление выставлено на сайте Дом Клик, на сколько я понимаю, это сайт Сбербанка, и одобрение ипотеки будет проходить тоже через этот сайт

Да, вы правы. Сумма не пройдет через банк.