Друг положил телефон на землю и я на него случайно наступил

Друг положил телефон возле окна на пол. Я подошел,и наступил на него случайно,ибо хотел посмотреть в окно,и он требует деньги,что делать?

, Никита, п. Херсон
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вы обязаны возместить Вашему другу причинённый ущерб.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Ваш друг имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причинённого Вами ущерба.