Могу ли отказаться от составления договора о погашении долга по кредиту и чем мне это грозит?

Был взят кредит в лето бынке первые платежи были исправными ,потом возникли проблемы с выплатой потеряла работу .сейчас мне поступил звонок от коллекторов и просят оплатить его прошло пять лет ,настаивают на встрече и заключить договор о погашении задолжности .Я сейчас не какого дохода не имею по состоянию здоровья.могу ли я отказаться от составления договора и чем мне это грозит?

, анна, г. Краснодар
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Анна здравствуйте.

Берегите нервы и игнорируйте коллекторов.

Если с момента погашения задолженности (срок должен быть указан в договоре) прошло более трех лет, то в случае судебного разбирательства Вы заявите в суде об истечении срока исковой давности.

Еще раз повторюсь не подписывайте документы у коллекторов.

Рад был помочь.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Да, конечно, заключение договора — добровольное дело.

Если прошло 5 лет, то срок исковой давности истёк. Поэтому, вам ничего не угрожает.

Игнорируйте звонки, в случае угроз, подавайте заявление в полицию

согласна. дополню только, что если вы такой договор заключите, то срок исковой давности возобновится… видимо, для этого они и пытаются получить вашу подпись… чтобы восстановить уже утраченное право взыскания. причем, видимо, на выгодных для них условиях (но это справедливо только в случае, если срок действительно истек)