Может ли мать вывезти 10-летнего ребенка в другой город без согласия отца?

Здравствуйте! Может ли мать вывезти ребенка 10 лет в другой город без согласия отца, если они уже разведены и он платит алименты?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В приделах Российской Федерации один из родителей может беспрепятственно передвигаться, если иное не предусмотрено  судебными и правовыми актами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать вправе избирать место жительства, если ребенок проживает с ней — вместе с ребенком. Если отец не согласен с переездом ребенка, у него есть право на обращение в суд в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса, с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и требовать передачи ребенка ему.

При переезде нужно сообщить адрес ребенка в силу части 2 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев