Законен ли долг за неуплату земельного налога, если прошло 16 лет?

В 2004 году я взял у администрации кусок земли 4 на 4 метра на базаре для установки киоска для торговли. Торговать не получилось и я написал заявление об отказе от этого участка и отнёс его в администрация где его приняла секретарь. На следующий день мы уехали жить в другой город. Месяц назад я зашёл на сайт госуслуги и увидел там долг в размере 98000 руб за неуплату земельного налога. Прошло 16 лет. Законно ли это.

, алексей, г. Саратов
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей

Вам необходимо доказать факт написания и принятия заявления. Это проблематично, но возможно. Придется использовать свидетелей. Так же можно запросить (заявлением в двух экземплярах, один с подписью должностного лица заберете себе), журнал приема входящей корреспонденции за 2004 год, попытаться найти там дату, когда вы приходили и возможно его зарегистрировали, а не просто потеряли. Если зарегистрировали, то можно будет найти копию письма и проблема решена. Если его просто потеряли, то это уже судебное дело, нужно искать свидетелей и стряпать.