При получении детских пособий брат считается нашей семьей и его пенсия учитывается в совместные доходы

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,законно ли действие прокуратуры? Мою семью я, мои дети 8 и 2 года и моего недееспособного брата поставили в очередь, как малоимущую семью в очередь на жилье. Так как мой брат имеет психическое заболевание, нас поставили в очередь внеочередников. Когда очередь подошла.нас разделили,ему выделили однокомнатную квартиру,а нас поставили в общую очередь назад. Судом он признан недееспособным и нуждается в постоянном уходе. При получении детских пособий он считается нашей семьей и его пенсия учитывается в совместные доходы. Законно ли они поступили?

, Елена, г. Тула
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н). Вероятнее всего, болезнь вашего брата относится к перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, поэтому ему выделено отдельное жилье.

Елена
Клиент, г. Тула

Спасибо, но при признании судом моего брата недееспособным четко прописано, что он нуждается в постоянном уходе и опеке. Так мы проживали вместе всегда, при расчете пособий, тоже учитывается его пенсия.

У вас малолетние дети, проживание в одной квартире с недееспособным членом семьи невозможно в таком случае. Постоянный уход и опеку над ним при условии осуществления именно вами, то следовало доказать, что проживание с вами недееспособного члена семьи необременительно и для детей безопасно.