Нужна ли дополнительная аттестация на категорию?

Работаю тренером-преподавателем в ДЮСШ. Стаж 32 года. Высшее образование. Работаю с группами как по спортивной подготовке так и с группами детей дополнительного образования. по спортивной борьбе.

Аттестовался на высшую категорию тренера по спортивной борьбе.

Требуется ли дополнительная аттестация как тренера-преподавателя по спортивной борьбе?

, Владимир, г. Тихвин
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

на тренеров распространяется действие трудового законодательства о спортсменах. При этом тренер-преподаватель является педагогическим работником (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н)

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя — высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Дополнительной аттестации закон не предусматривает.

Остались вопросы, пишите

Владимир
Клиент, г. Тихвин

Вопрос в оплате труда. Как тренер я получаю надбавку за категорию, а как тренер-преподаватель — нет, так как нет аттестации!

Если это зафиксировано локальным нормативным актом, то нужно пройти аттестацию, так как работа тренера и тренера-преподавателя не идентичны и регулируются разными нормами права.