Куда обращаться, если хочу передать свою долю в квартире маме?

Здравствуйте, подскажите куда обращаться, хочу передать свою долю в квартире маме, что для этого нужно ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Чтобы продать свою долю, нужно соблюсти преимущественное право покупки других собственников

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть их нужно письменно уведомить о намерении продать долю с предложением цены покупки. Они будут иметь преимущественное право выкупить вашу долю по предложенной цене

Если они откажутся или в течении месяца никак не отреагируют, то вы можете продать свою долю любому другому покупателю по цене, не ниже предложенной другим собственникам

Далее вы просто находите покупателя и заключаете с ним договор купли-продажи, который должен быть нотариально заверен

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете свою долю подарить, для этого надо обратьютиться к юристам для составления договора дарения.