По каким статьям можно привлечь человека к ответственности?

Добрый день! Подан иск, в котором предоставлены заведомо ложные сведения. По каким статьям можно привлечь человека к ответственности?

, Лидия, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,

Это если имело место фальсификация доказательств. А если просто в иске указана ничем не подтвержденная ложь, то в этом случае ответственности нет, просто суд откажет в иске за отсутствием доказательств.